Tournois
internes

 
Championnat du club
Classement de la phase qualificative :
Pl.   Nom Elo Cat. Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Cum. Cum. Per. FFE
1   DULUC Jérémie 2179 SenM +13N +4B +8N =2B +3N +5B 5.5 19.5 18.5 2146  
2   ROULER Charly 2258 SenM +5B +10N >9B =1N +6B +8B 5.5 18.5 17.5 2156  
3   FITY Richard 1610 SenM +18B =6N +10B =4N -1B +12N 4 15 14 1845 1853
4   DIVINE Armand 1730 PupM +15B -1N +14B =3B =7N +6N 4 13.5 12.5 1811 1876
5   CORDONNIER Agnès 1600 SenF -2N +11B +17N >9B +12B -1N 4 13 13 1685  
6   LAGEYRE Pascal 1870 SenM +14N =3B +7N +8B -2N -4B 3.5 15.5 14.5 1828 1801
7   DARBON Pierre-Yves 1770 SenM +12B -9N -6B +10N =4B +13N 3.5 11 10 1680 1674
8   BECK Stéphane 1730 SenM >11N >17B -1B -6N +14B -2N 3 11 10 1754  
9   VAILLANT Bernard 1510 SenM >19N +7B <2N <5N -13N +15B 3 11 10 0  
10   BLANCHARD Hérve 1720 SenM +16N -2B -3N -7B +18N +14B 3 9 8 1628  
11   BEAUVIVRE André 1300 SenM <8B -5N <16B +18B +16N >17B 3 5 5 0  
12   AVINAT René 1320 SenM -7N +16B =13N +17B -5N -3B 2.5 10 10 1381 1384
13   FRANCOIS Michel 1540 SenM -1B +15N =12B -14N +9B -7B 2.5 9 9 1513 1458
14   DESIRE Sébastien 1480 SenM -6B >18N -4N +13B -8N -10N 2 7 7 1478 1487
15   GEISLER Sébastien 1210 SenM -4N -13B +18N -16B >17N -9N 2 5 5 1246  
16   GODIVEAU Michel 1150 SenM -10B -12N <11N +15N -11B >18B 2 3 3 1195  
17   VOIRIN Sylvain 1009 PouM EXE <8N -5B -12N <15B <11N 1 5 4 0  
18   JEANNOT Alexandre 1099 PupM -3N <14B -15B -11N -10B <16N 0 0 0 724  
19   CORDONNIER Claude 1900 SenM <9B           0 0 0 0  

Phase finale :
 
Groupe A
Groupe B
     
Ronde 1 : 8 Janvier 2005 DULUC J. - CORDONNIER C. 1-0
ROULER C. - BECK S. 1-0
FITY R. -DARBON P.Y. 0-1
DIVINE A. - LAGEYRE P. 1-0
BLANCHARD H. - BEAUDOUIN C. 1-0
BEAUVIVRE A. - ALEDO P. 0-1F
AVINAT R. -GEISLER S. 1-0
FRANCOIS M. - DESIRE S. 1/2
     
Ronde 2 : 22 Janvier 2005 DIVINE A. - CORDONNIER C. 0-1
LAGEYRE P. - FITY R 1-0
DARBON P.Y. - ROULER C. 0-1
BECK S. - DULUC J. 0-1
BEAUDOUIN C. -DESIRE S. 1/2
GEISLER S. - FRANCOIS M. 0-1
ALEDO P. - AVINAT R. 0-1
BLANCHARD H. - BEAUVIVRE A. 1-0
     
Ronde 3 : 5 Février 2005

ROULER C. - CORDONNIER C. 1-0
FITY R. - DULUC J. 0-1
DIVINE A. - BECK S. 1-0
LAGEYRE P. - DARBON P.Y 1/2

BEAUVIVRE A. - BEAUDOUIN C. 0-1
AVINAT R. - BLANCHARD H. 0-1
FRANCOIS M. - ALEDO P. 0-1
DESIRE S. - GEISLER S. 1-0
     
Ronde 4 : 19 Février 2005 CORDONNIER C. - DARBON P.Y 1/2
BECK S. -LAGEYRE P 0-1
DULUC J. - DIVINE A. 1-0
ROULER C. -FITY R. 1-0
BEAUDOUIN C. - GEISLER S. 1-0
ALEDO P. - DESIRE S. 0-1
BLANCHARD H. - FRANCOIS M. 1/2
BEAUVIVRE A. - AVINAT R. 1-0
     
Ronde 5 : 5 Mars 2005 FITY R. - CORDONNIER C.1/2
DIVINE A. - ROULER C.0-1
LAGEYRE P. - DULUC J.1/2
DARBON P.Y - BECK S.1/2
AVINAT R. - BEAUDOUIN C.1/2
FRANCOIS M. - BEAUVIVRE A. 1/2
DESIRE S. - BLANCHARD H.0-1
GEISLER S. - ALEDO P. 1/2
     
Ronde 6 : 19 Mars 2005 CORDONNIER C. - BECK S1-0
DULUC J. - DARBON P.Y.1-0F
ROULER R - LAGEYRE P 1-0
FITY R. - DIVINE A. 0-1
BEAUDOUIN C. - ALEDO P. 1-0F
BLANCHARD H. – GEISLER S.1-0
BEAUVIVRE A. - DESIRE S. 0-1F
AVINAT R. - FRANCOIS M. 0-1
     
Ronde 7 : 2 Avril 2005

CORDONNIER C. -LAGEYRE P. 1/2
DARBON P.Y. - DIVINE A. 0-1
BECK S. - FITY R. 1/2
DULUC J. - ROULER C. 0-1

FRANCOIS M. - BEAUDOUIN C. 1/2
DESIRE S. - AVINAT R. 1-0
GEISLER S. - BEAUVIVRE A. 0-1
ALEDO P. - BLANCHARD H. 0-1

Classement :
1.
Rouler, C
7,0
2.
Duluc, J
5,5
3.
Diviné, A
4,0
4.
Cordonnier, C
3,5
  .
Lageyre, P
3,5
6.
Darbon, P-Y
2,5
7.
Beck, S
1,0
  .
Fity, R
1,0


1.
Blanchard, H
6,5
2.
Désiré, S
5,0
3.
Beaudouin, C
4,5
4.
François, M
4,0
5.
Aledo, P
2,5
.
Avinat, R
2,5
 .
Beauvivre, A
2,5
8.
Geisler, S
0,5

Coupe de Clermont-Ferrand Echecs

        Charly Rouler est devenu fort logiquement le nouveau vainqueur de la coupe du club.

Demi-Finales :
Charly Rouler - Pascal Lageyre 1 - 0
Pierre-Yves Darbon - Armand Diviné 0 - 1

"Petite Finale " :
Pascal Lageyre- Pierre-Yves Darbon 1 - 0

Finale :
Charly Rouler - Armand Diviné 1 - 0

Classement final :
1er Charly Rouler, vainqueur de la Coupe de CFE.
2ème Armand Diviné
3ème Pascal Lageyre
4ème Pierre-Yves Darbon


Championnat de semi-rapide
Denis CHASSAIN remporte ce tournoi semi-rapide au système suisse avec le score parfait de 5/5. Charly ROULER et Jérémie DULUC complètent le podium avec 4/5 chacun devant Claude CORDONNIER, seul 4e avec 3,5/5.

Championnat de Blitz du club



Palmarès
Les champions du club :
Les vainqueurs de la coupe :

2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
Charly ROULER
Charly ROULER
Charly ROULER
Paul DAVIES
Matthieu BONNAMOUR
Charly ROULER
Matthieu BONNAMOUR
Bruno MARTIN
Denis CHASSAIN
Pascal LAGEYRE
Pascal LAGEYRE
Claude CORDONNIER
Christian ROCHE
Frédéric BERTIN
Denis CHASSAIN
Denis CHASSAIN
Denis CHASSAIN
Denis CHASSAIN
Jean-Luc CHABANON


2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
Charly ROULER
Charly ROULER
Denis CHASSAIN
Charly ROULER
Charly ROULER
Charly ROULER
 pas de coupe
Jérémie DULUC
Matthieu BONNAMOUR
Denis CHASSAIN
Denis CHASSAIN

Les récidivistes :
  • Denis CHASSAIN : 5 fois
  • Charly ROULER : 4 fois
  • Pascal LAGEYRE et Matthieu BONNAMOUR : 2 fois